Investigación de la Academia
Explora la investigación por categoría. Consulta las bonificaciones máximas, los costes de mejora y los requisitos.
Crecimiento

Consiguiendo herramientas I
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 1,30 %

Expansión de pabellón I
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 1,8 mil

Expansión del cuartel I
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 7

Mejora de herramientas I
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 1,30 %

Vendajes I
Nivel máximo 3
Vel. Curación 15,20 %

Herramientas entrenamiento I
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 7,40 %

Tácticas de mando I
Nivel máximo 1
Cola de marcha 1

Consiguiendo herramientas II
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 2,20 %

Expansión de pabellón II
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 3,6 mil

Expansión del cuartel II
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 15

Mejora de herramientas II
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 2,20 %

Vendajes II
Nivel máximo 3
Vel. Curación 30,00 %

Herramientas entrenamiento II
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 15,20 %

Consiguiendo herramientas III
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 3,00 %

Expansión de pabellón III
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 7,3 mil

Expansión del cuartel III
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 23

Mejora de herramientas III
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 3,00 %

Vendajes III
Nivel máximo 3
Vel. Curación 44,80 %

Herramientas entrenamiento III
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 22,60 %

Tácticas de mando II
Nivel máximo 1
Cola de marcha 1

Consiguiendo herramientas IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 3,90 %

Expansión de pabellón IV
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 14,4 mil

Expansión del cuartel IV
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 30

Mejora de herramientas IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 3,90 %

Vendajes IV
Nivel máximo 3
Vel. Curación 60,00 %

Herramientas entrenamiento IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 30,00 %

Tácticas de mando III
Nivel máximo 1
Cola de marcha 1

Consiguiendo herramientas V
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 5,20 %

Expansión de pabellón V
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 29,2 mil

Expansión del cuartel V
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 37

Mejora de herramientas V
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 5,20 %

Vendajes V
Nivel máximo 3
Vel. Curación 74,80 %

Herramientas entrenamiento V
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 37,40 %

Consiguiendo herramientas VI
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 6,10 %

Expansión de pabellón VI
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 40 mil

Expansión del cuartel VI
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 46

Mejora de herramientas VI
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 6,10 %

Vendajes VI
Nivel máximo 3
Vel. Curación 90,00 %

Herramientas entrenamiento VI
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 44,80 %

Consiguiendo herramientas VII
Nivel máximo 3
Velocidad de Construcción 6,10 %

Expansión de pabellón VII
Nivel máximo 3
Capacidad de la Enfermería 67 mil

Expansión del cuartel VII
Nivel máximo 3
Capacidad de Entrenamiento 46

Mejora de herramientas VII
Nivel máximo 3
Velocidad de Investigación 6,10 %

Vendajes VII
Nivel máximo 3
Vel. Curación 90,00 %

Herramientas entrenamiento VII
Nivel máximo 3
Velocidad de Entrenamiento 44,80 %
Economía

Producción de pan I
Nivel máximo 3
Producción de Pan 13,50 %

Producción de Madera I
Nivel máximo 3
Producción de Madera 13,50 %

Recolección de comida I
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 27,00 %

Recolección de Madera I
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 27,00 %

Producción de piedra I
Nivel máximo 3
Producción de piedra 27,00 %

Recolección de Piedra I
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Piedra 53,50 %

Producción de pan II
Nivel máximo 3
Producción de Pan 13,50 %

Producción de Madera II
Nivel máximo 3
Producción de Madera 13,50 %

Producción de Hierro I
Nivel máximo 3
Producción de Hierro 27,00 %

Recolección de comida II
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 27,00 %

Recolección de Madera II
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 27,00 %

Minería de hierro I
Nivel máximo 3
Velocidad de Minería de Hierro 53,50 %

Producción de pan III
Nivel máximo 3
Producción de Pan 18,00 %

Producción de piedra II
Nivel máximo 3
Producción de piedra 18,00 %

Producción de Madera III
Nivel máximo 3
Producción de Madera 18,00 %

Producción de Hierro II
Nivel máximo 3
Producción de Hierro 18,00 %

Recolección de comida III
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 36,50 %

Recolección de Piedra II
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Piedra 36,50 %

Recolección de Madera III
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 36,50 %

Minería de hierro II
Nivel máximo 3
Velocidad de Minería de Hierro 36,50 %

Producción de pan IV
Nivel máximo 3
Producción de Pan 22,50 %

Producción de piedra III
Nivel máximo 3
Producción de piedra 22,50 %

Producción de Madera IV
Nivel máximo 3
Producción de Madera 22,50 %

Producción de Hierro III
Nivel máximo 3
Producción de Hierro 22,50 %

Recolección de comida IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 45,00 %

Recolección de Piedra III
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Piedra 45,00 %

Recolección de Madera IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 45,00 %

Minería de hierro III
Nivel máximo 3
Velocidad de Minería de Hierro 45,00 %

Producción de pan V
Nivel máximo 3
Producción de Pan 26,00 %

Producción de piedra IV
Nivel máximo 3
Producción de piedra 26,00 %

Producción de Madera V
Nivel máximo 3
Producción de Madera 26,00 %

Producción de Hierro IV
Nivel máximo 3
Producción de Hierro 22,50 %

Recolección de comida V
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 53,50 %

Recolección de Piedra IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Piedra 53,50 %

Recolección de Madera V
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 53,50 %

Minería de hierro IV
Nivel máximo 3
Velocidad de Minería de Hierro 53,50 %

Producción de pan VI
Nivel máximo 3
Producción de Pan 26,00 %

Producción de piedra V
Nivel máximo 3
Producción de piedra 26,00 %

Producción de Madera VI
Nivel máximo 3
Producción de Madera 26,00 %

Producción de Hierro V
Nivel máximo 3
Producción de Hierro 26,00 %

Recolección de comida VI
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Pan 53,50 %

Recolección de Piedra V
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Piedra 53,50 %

Recolección de Madera VI
Nivel máximo 3
Velocidad de Recolección de Madera 53,50 %

Minería de hierro V
Nivel máximo 3
Velocidad de Minería de Hierro 53,50 %
Batalla

Preparación de armas I
Nivel máximo 3
Ataque de los Escuadrones 1,50 %

Tácticas de represalia I
Nivel máximo 3
Ataque de Infantería 4,00 %

Puntería de precisión I
Nivel máximo 3
Ataque de Arquero 4,00 %

Carga de caballería I
Nivel máximo 3
Ataque de Caballería 4,00 %

Formaciones defensivas I
Nivel máximo 3
Defensa de Infantería 4,00 %

Piquetes I
Nivel máximo 3
Defensa de Arquero 4,00 %

Formaciones de bastión I
Nivel máximo 3
Defensa de Caballería 4,00 %

Entrenamiento defensivo especial I
Nivel máximo 3
Defensa de los Escuadrones 1,50 %

Técnicas de supervivencia I
Nivel máximo 3
Salud de los Escuadrones 1,50 %

Técnicas de asalto I
Nivel máximo 3
Letalidad de los Escuadrones 1,50 %

Expansión de regimiento I
Nivel máximo 3
Capacidad de Marcha 1 mil

Lucha en espacios reducidos I
Nivel máximo 3
Letalidad de Infantería 4,00 %

Puntería de francotirador I
Nivel máximo 3
Letalidad de Arquero 4,00 %

Mejora de lanza I
Nivel máximo 3
Letalidad de Caballería 4,00 %

Mejora de escudo I
Nivel máximo 3
Salud de Infantería 4,00 %

Artesanía en cuero I
Nivel máximo 3
Salud de Arquero 4,00 %

Cota de malla reforzada I
Nivel máximo 3
Salud de Caballería 4,00 %

Preparación de armas II
Nivel máximo 3
Ataque de los Escuadrones 2,50 %

Tácticas de represalia II
Nivel máximo 3
Ataque de Infantería 5,50 %

Puntería de precisión II
Nivel máximo 3
Ataque de Arquero 5,50 %

Carga de caballería II
Nivel máximo 3
Ataque de Caballería 5,50 %

Formaciones defensivas II
Nivel máximo 3
Defensa de Infantería 5,50 %

Piquetes II
Nivel máximo 3
Defensa de Arquero 5,50 %

Formaciones de bastión II
Nivel máximo 3
Defensa de Caballería 5,50 %

Entrenamiento defensivo especial II
Nivel máximo 3
Defensa de los Escuadrones 2,50 %

Técnicas de supervivencia II
Nivel máximo 3
Salud de los Escuadrones 2,50 %

Técnicas de asalto II
Nivel máximo 3
Letalidad de los Escuadrones 2,50 %

Expansión de regimiento II
Nivel máximo 3
Capacidad de Marcha 1,4 mil

Lucha en espacios reducidos II
Nivel máximo 3
Letalidad de Infantería 5,50 %

Puntería de francotirador II
Nivel máximo 3
Letalidad de Arquero 5,50 %

Mejora de lanza II
Nivel máximo 3
Letalidad de Caballería 5,50 %

Mejora de escudo II
Nivel máximo 3
Salud de Infantería 5,50 %

Artesanía en cuero II
Nivel máximo 3
Salud de Arquero 5,50 %

Cota de malla reforzada II
Nivel máximo 3
Salud de Caballería 5,50 %

Preparación de armas III
Nivel máximo 4
Ataque de los Escuadrones 4,50 %

Tácticas de represalia III
Nivel máximo 4
Ataque de Infantería 11,50 %

Puntería de precisión III
Nivel máximo 4
Ataque de Arquero 11,50 %

Carga de caballería III
Nivel máximo 4
Ataque de Caballería 11,50 %

Formaciones defensivas III
Nivel máximo 4
Defensa de Infantería 11,50 %

Piquetes III
Nivel máximo 4
Defensa de Arquero 11,50 %

Formaciones de bastión III
Nivel máximo 4
Defensa de Caballería 11,50 %

Entrenamiento defensivo especial III
Nivel máximo 4
Defensa de los Escuadrones 4,50 %

Técnicas de supervivencia III
Nivel máximo 4
Salud de los Escuadrones 4,50 %

Técnicas de asalto III
Nivel máximo 4
Letalidad de los Escuadrones 4,50 %

Expansión de regimiento III
Nivel máximo 4
Capacidad de Marcha 2,8 mil

Lucha en espacios reducidos III
Nivel máximo 4
Letalidad de Infantería 11,50 %

Puntería de francotirador III
Nivel máximo 4
Letalidad de Arquero 11,50 %

Mejora de lanza III
Nivel máximo 4
Letalidad de Caballería 11,50 %

Mejora de escudo III
Nivel máximo 4
Salud de Infantería 11,50 %

Artesanía en cuero III
Nivel máximo 4
Salud de Arquero 11,50 %

Cota de malla reforzada III
Nivel máximo 4
Salud de Caballería 11,50 %

Preparación de armas IV
Nivel máximo 5
Ataque de los Escuadrones 10,00 %

Tácticas de represalia IV
Nivel máximo 5
Ataque de Infantería 22,50 %

Puntería de precisión IV
Nivel máximo 5
Ataque de Arquero 22,50 %

Carga de caballería IV
Nivel máximo 5
Ataque de Caballería 22,50 %

Formaciones defensivas IV
Nivel máximo 5
Defensa de Infantería 22,50 %

Piquetes IV
Nivel máximo 5
Defensa de Arquero 22,50 %

Formaciones de bastión IV
Nivel máximo 5
Defensa de Caballería 22,50 %

Entrenamiento defensivo especial IV
Nivel máximo 5
Defensa de los Escuadrones 10,00 %

Técnicas de supervivencia IV
Nivel máximo 5
Salud de los Escuadrones 10,00 %

Técnicas de asalto IV
Nivel máximo 5
Letalidad de los Escuadrones 10,00 %

Expansión de regimiento IV
Nivel máximo 5
Capacidad de Marcha 5,6 mil

Lucha en espacios reducidos IV
Nivel máximo 5
Letalidad de Infantería 22,50 %

Puntería de francotirador IV
Nivel máximo 5
Letalidad de Arquero 22,50 %

Mejora de lanza IV
Nivel máximo 5
Letalidad de Caballería 22,50 %

Mejora de escudo IV
Nivel máximo 5
Salud de Infantería 22,50 %

Artesanía en cuero IV
Nivel máximo 5
Salud de Arquero 22,50 %

Cota de malla reforzada IV
Nivel máximo 5
Salud de Caballería 22,50 %

Preparación de armas V
Nivel máximo 6
Ataque de los Escuadrones 13,50 %

Tácticas de represalia V
Nivel máximo 6
Ataque de Infantería 31,75 %

Puntería de precisión V
Nivel máximo 6
Ataque de Arquero 31,75 %

Carga de caballería V
Nivel máximo 6
Ataque de Caballería 31,75 %

Formaciones defensivas V
Nivel máximo 6
Defensa de Infantería 31,75 %

Piquetes V
Nivel máximo 6
Defensa de Arquero 31,75 %

Formaciones de bastión V
Nivel máximo 6
Defensa de Caballería 31,75 %

Entrenamiento defensivo especial V
Nivel máximo 6
Defensa de los Escuadrones 13,50 %

Técnicas de supervivencia V
Nivel máximo 6
Salud de los Escuadrones 13,50 %

Técnicas de asalto V
Nivel máximo 6
Letalidad de los Escuadrones 13,50 %

Expansión de regimiento V
Nivel máximo 6
Capacidad de Marcha 8 mil

Lucha en espacios reducidos V
Nivel máximo 6
Letalidad de Infantería 31,75 %

Puntería de francotirador V
Nivel máximo 6
Letalidad de Arquero 31,75 %

Mejora de lanza V
Nivel máximo 6
Letalidad de Caballería 31,75 %

Mejora de escudo V
Nivel máximo 6
Salud de Infantería 31,75 %

Artesanía en cuero V
Nivel máximo 6
Salud de Arquero 31,75 %

Cota de malla reforzada V
Nivel máximo 6
Salud de Caballería 31,75 %

Preparación de armas VI
Nivel máximo 6
Ataque de los Escuadrones 15,25 %

Tácticas de represalia VI
Nivel máximo 6
Ataque de Infantería 36,50 %

Puntería de precisión VI
Nivel máximo 6
Ataque de Arquero 36,50 %

Carga de caballería VI
Nivel máximo 6
Ataque de Caballería 36,50 %

Formaciones defensivas VI
Nivel máximo 6
Defensa de Infantería 36,50 %

Piquetes VI
Nivel máximo 6
Defensa de Arquero 36,50 %

Formaciones de bastión VI
Nivel máximo 6
Defensa de Caballería 36,50 %

Entrenamiento defensivo especial VI
Nivel máximo 6
Defensa de los Escuadrones 15,25 %

Técnicas de supervivencia VI
Nivel máximo 6
Salud de los Escuadrones 15,25 %

Técnicas de asalto VI
Nivel máximo 6
Letalidad de los Escuadrones 15,25 %

Expansión de regimiento VI
Nivel máximo 6
Capacidad de Marcha 13,4 mil

Lucha en espacios reducidos VI
Nivel máximo 6
Letalidad de Infantería 36,50 %

Puntería de francotirador VI
Nivel máximo 6
Letalidad de Arquero 36,50 %

Mejora de lanza VI
Nivel máximo 6
Letalidad de Caballería 36,50 %

Mejora de escudo VI
Nivel máximo 6
Salud de Infantería 36,50 %

Artesanía en cuero VI
Nivel máximo 6
Salud de Arquero 36,50 %

Cota de malla reforzada VI
Nivel máximo 6
Salud de Caballería 36,50 %