
Écurie
Les coûts et la durée sont les valeurs de base pour atteindre ce niveau, avant les bonus de construction.
- Niveaux
- 1–TG8
- Puissance max
- 806,1 k
- Durée totale d’amélioration
- 111j 18h
- Or Véritable
- 3,9 k
À propos de Écurie
L’Écurie ne sert pas qu’à la Cavalerie : sa vitesse et sa capacité d’entraînement entrent dans les mêmes totaux partagés que la Caserne et le Stand de Tir, donc elles aident tous les types de troupes. À TG8, elle donne 409 de capacité d’entraînement et 10,3 % de vitesse d’entraînement.
Son niveau d’Or Véritable améliore chaque palier de Cavalerie, y compris les troupes que tu as déjà, et uniquement la Cavalerie. Les paliers de Cavalerie se débloquent aux mêmes niveaux que l’Infanterie : palier 2 à l’Écurie 4, palier 5 au 13 et palier 10 au 30.
Chaque palier de Cavalerie porte Charge, +10 % de dégâts contre les Archers. À partir du palier 7, Embuscade ajoute 20 % de chances d’ignorer l’Infanterie et de frapper directement les Archers.
Questions sur Écurie
À quoi sert Écurie ?
L’Écurie est l’endroit où ta Cavalerie est entraînée, et chaque amélioration apporte une Cavalerie plus forte, des lots d’entraînement plus gros et un entraînement plus rapide. À son plus haut niveau disponible, TG8, ses bonus sont Capacité d’entraînement 409 et Vitesse d’entraînement 10,3 %.
Quel est le niveau max de Écurie ?
Écurie monte jusqu’au niveau 30, puis continue sur 8 étapes d’Or Véritable, de TG1 à TG8. Prérequis d’Or Véritable montre ce que coûte chaque étape.
Que faut-il pour construire et améliorer Écurie ?
Tu peux construire Écurie dès que tu as Centre-Ville 9. Atteindre TG1 nécessite Centre-Ville TG1, plus 59 d’Or Véritable pour cette amélioration.
Combien coûte le passage de Écurie au niveau max ?
Faire passer Écurie de 1 à TG8 coûte 1,7 Md Pain, 1,7 Md Bois, 343,2 M Pierre, 84 M Fer, 3,9 k Or Véritable et 116 Or Véritable Trempé au total, avec 111j 18h de temps de construction avant les bonus de construction. Le Calculateur de Bâtiments calcule le coût à partir de ton niveau actuel.
Tableau d’améliorations
| Niveau | Temps | Puissance | Requiert | Effets | Déblocages | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveaux 1–10 | |||||||||||
| 1 | — | 95 | — | — | — | — | 2s | 400 | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 17Vitesse d’entraînement 0,30 % | — |
| 2 | — | 140 | — | — | — | — | 9s | 760 | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 22Vitesse d’entraînement 0,50 % | — |
| 3 | — | 645 | — | — | — | — | 45s | 1,3 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 26Vitesse d’entraînement 0,80 % | — |
| 4 | — | 1,4 k | 285 | — | — | — | 2min 15s | 2 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 30Vitesse d’entraînement 1,00 % | — |
| 5 | — | 6 k | 1,2 k | — | — | — | 4min 30s | 3,1 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 35Vitesse d’entraînement 1,30 % | — |
| 6 | — | 15 k | 3 k | 765 | — | — | 9min | 4,7 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 39Vitesse d’entraînement 1,60 % | — |
| 7 | — | 55 k | 11 k | 2,7 k | — | — | 18min | 7,1 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 43Vitesse d’entraînement 1,80 % | — |
| 8 | — | 100 k | 20 k | 5 k | — | — | 27min | 9,4 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 48Vitesse d’entraînement 2,10 % | — |
| 9 | — | 200 k | 41 k | 10 k | — | — | 40min 30s | 11,7 k | Centre-Ville 9 | Capacité d’entraînement 52Vitesse d’entraînement 2,40 % | — |
| 10 | — | 360 k | 73 k | 18 k | — | — | 54min | 15,1 k | Centre-Ville 10 | Capacité d’entraînement 56Vitesse d’entraînement 2,60 % | — |
| Niveaux 11–20 | |||||||||||
| 11 | 460 k | 460 k | 92 k | 23 k | — | — | 1h 7min 30s | 18,5 k | Centre-Ville 11 | Capacité d’entraînement 61Vitesse d’entraînement 2,90 % | — |
| 12 | 580 k | 580 k | 110 k | 29 k | — | — | 1h 21min | 21,9 k | Centre-Ville 12 | Capacité d’entraînement 65Vitesse d’entraînement 3,20 % | — |
| 13 | 830 k | 830 k | 160 k | 41 k | — | — | 1h 39min | 27,7 k | Centre-Ville 13 | Capacité d’entraînement 69Vitesse d’entraînement 3,40 % | — |
| 14 | 1,1 M | 1,1 M | 220 k | 55 k | — | — | 2h 6min | 33,4 k | Centre-Ville 14 | Capacité d’entraînement 76Vitesse d’entraînement 3,70 % | — |
| 15 | 1,6 M | 1,6 M | 320 k | 81 k | — | — | 2h 42min | 39,2 k | Centre-Ville 15 | Capacité d’entraînement 84Vitesse d’entraînement 4,00 % | — |
| 16 | 2 M | 2 M | 410 k | 100 k | — | — | 4h 34min | 47,2 k | Centre-Ville 16 | Capacité d’entraînement 92Vitesse d’entraînement 4,20 % | — |
| 17 | 3,2 M | 3,2 M | 650 k | 160 k | — | — | 5h 29min | 55,3 k | Centre-Ville 17 | Capacité d’entraînement 101Vitesse d’entraînement 4,50 % | — |
| 18 | 4,3 M | 4,3 M | 870 k | 210 k | — | — | 6h 35min | 63,4 k | Centre-Ville 18 | Capacité d’entraînement 109Vitesse d’entraînement 4,80 % | — |
| 19 | 5,4 M | 5,4 M | 1 M | 270 k | — | — | 9h 52min 30s | 74,9 k | Centre-Ville 19 | Capacité d’entraînement 117Vitesse d’entraînement 5,00 % | — |
| 20 | 7,5 M | 7,5 M | 1,5 M | 370 k | — | — | 12h 20min 30s | 86,4 k | Centre-Ville 20 | Capacité d’entraînement 126Vitesse d’entraînement 5,30 % | — |
| Niveaux 21–34 | |||||||||||
| 21 | 9,5 M | 9,5 M | 1,9 M | 470 k | — | — | 16h 2min 30s | 97,8 k | Centre-Ville 21 | Capacité d’entraînement 134Vitesse d’entraînement 5,60 % | — |
| 22 | 12 M | 12 M | 2,5 M | 630 k | — | — | 1j 4min | 115,1 k | Centre-Ville 22 | Capacité d’entraînement 142Vitesse d’entraînement 5,80 % | — |
| 23 | 15 M | 15 M | 3,1 M | 780 k | — | — | 1j 9h 42min | 132,3 k | Centre-Ville 23 | Capacité d’entraînement 151Vitesse d’entraînement 6,10 % | — |
| 24 | 21 M | 21 M | 4,2 M | 1 M | — | — | 1j 23h 11min | 149,5 k | Centre-Ville 24 | Capacité d’entraînement 159Vitesse d’entraînement 6,40 % | — |
| 25 | 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | — | — | 2j 18h 3min | 166,7 k | Centre-Ville 25 | Capacité d’entraînement 167Vitesse d’entraînement 6,70 % | — |
| 26 | 36 M | 36 M | 7,3 M | 1,8 M | — | — | 3j 3h 57min | 192 k | Centre-Ville 26 | Capacité d’entraînement 176Vitesse d’entraînement 6,90 % | — |
| 27 | 52 M | 52 M | 10 M | 2,6 M | — | — | 3j 19h 9min | 217,3 k | Centre-Ville 27 | Capacité d’entraînement 184Vitesse d’entraînement 7,20 % | — |
| 28 | 69 M | 69 M | 13 M | 3,4 M | — | — | 4j 8h 49min | 242,6 k | Centre-Ville 28 | Capacité d’entraînement 192Vitesse d’entraînement 7,40 % | — |
| 29 | 86 M | 86 M | 17 M | 4,3 M | — | — | 5j 33min | 267,9 k | Centre-Ville 29 | Capacité d’entraînement 201Vitesse d’entraînement 7,70 % | — |
| 30 | 100 M | 100 M | 21 M | 5,2 M | — | — | 6j 40min | 304,7 k | Centre-Ville 30 | Capacité d’entraînement 209Vitesse d’entraînement 8,00 % | — |
| 31 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1j 1h 12min | 316,2 k | Centre-Ville TG1 | Capacité d’entraînement 214Vitesse d’entraînement 8,00 % | — |
| 32 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1j 1h 12min | 327,7 k | Centre-Ville TG1 | Capacité d’entraînement 219Vitesse d’entraînement 8,00 % | — |
| 33 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1j 1h 12min | 339,1 k | Centre-Ville TG1 | Capacité d’entraînement 224Vitesse d’entraînement 8,00 % | — |
| 34 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1j 1h 12min | 350,6 k | Centre-Ville TG1 | Capacité d’entraînement 229Vitesse d’entraînement 8,00 % | — |
| 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1j 1h 12min | 362,1 k | Centre-Ville TG1 | Capacité d’entraînement 234Vitesse d’entraînement 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1j 8h 24min | 373,6 k | Centre-Ville TG2 | Capacité d’entraînement 239Vitesse d’entraînement 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1j 8h 24min | 385,1 k | Centre-Ville TG2 | Capacité d’entraînement 244Vitesse d’entraînement 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1j 8h 24min | 396,5 k | Centre-Ville TG2 | Capacité d’entraînement 249Vitesse d’entraînement 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1j 8h 24min | 408 k | Centre-Ville TG2 | Capacité d’entraînement 254Vitesse d’entraînement 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1j 8h 24min | 419,5 k | Centre-Ville TG2 | Capacité d’entraînement 259Vitesse d’entraînement 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1j 15h 36min | 431 k | Centre-Ville TG3 | Capacité d’entraînement 264Vitesse d’entraînement 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1j 15h 36min | 442,5 k | Centre-Ville TG3 | Capacité d’entraînement 269Vitesse d’entraînement 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1j 15h 36min | 453,9 k | Centre-Ville TG3 | Capacité d’entraînement 274Vitesse d’entraînement 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1j 15h 36min | 465,4 k | Centre-Ville TG3 | Capacité d’entraînement 279Vitesse d’entraînement 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1j 15h 36min | 476,9 k | Centre-Ville TG3 | Capacité d’entraînement 284Vitesse d’entraînement 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1j 19h 12min | 489,5 k | Centre-Ville TG4 | Capacité d’entraînement 289Vitesse d’entraînement 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1j 19h 12min | 502,2 k | Centre-Ville TG4 | Capacité d’entraînement 294Vitesse d’entraînement 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1j 19h 12min | 514,8 k | Centre-Ville TG4 | Capacité d’entraînement 299Vitesse d’entraînement 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1j 19h 12min | 527,5 k | Centre-Ville TG4 | Capacité d’entraînement 304Vitesse d’entraînement 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1j 19h 12min | 540,1 k | Centre-Ville TG4 | Capacité d’entraînement 309Vitesse d’entraînement 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2j 2h 24min | 552,7 k | Centre-Ville TG5 | Capacité d’entraînement 314Vitesse d’entraînement 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2j 2h 24min | 565,4 k | Centre-Ville TG5 | Capacité d’entraînement 319Vitesse d’entraînement 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2j 2h 24min | 578 k | Centre-Ville TG5 | Capacité d’entraînement 324Vitesse d’entraînement 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2j 2h 24min | 590,7 k | Centre-Ville TG5 | Capacité d’entraînement 329Vitesse d’entraînement 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2j 2h 24min | 603,3 k | Centre-Ville TG5 | Capacité d’entraînement 334Vitesse d’entraînement 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2j 6h | 616,8 k | Centre-Ville TG6 | Capacité d’entraînement 339Vitesse d’entraînement 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2j 6h | 630,3 k | Centre-Ville TG6 | Capacité d’entraînement 344Vitesse d’entraînement 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2j 6h | 643,9 k | Centre-Ville TG6 | Capacité d’entraînement 349Vitesse d’entraînement 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2j 6h | 657,4 k | Centre-Ville TG6 | Capacité d’entraînement 354Vitesse d’entraînement 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 45 | 9 | 2j 6h | 670,9 k | Centre-Ville TG6 | Capacité d’entraînement 359Vitesse d’entraînement 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2j 16h 48min | 684,4 k | Centre-Ville TG7 | Capacité d’entraînement 364Vitesse d’entraînement 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2j 16h 48min | 697,9 k | Centre-Ville TG7 | Capacité d’entraînement 369Vitesse d’entraînement 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2j 16h 48min | 711,5 k | Centre-Ville TG7 | Capacité d’entraînement 374Vitesse d’entraînement 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2j 16h 48min | 725 k | Centre-Ville TG7 | Capacité d’entraînement 379Vitesse d’entraînement 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 54 | 13 | 2j 16h 48min | 738,5 k | Centre-Ville TG7 | Capacité d’entraînement 384Vitesse d’entraînement 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3j | 752 k | Centre-Ville TG8 | Capacité d’entraînement 389Vitesse d’entraînement 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3j | 765,5 k | Centre-Ville TG8 | Capacité d’entraînement 394Vitesse d’entraînement 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3j | 779,1 k | Centre-Ville TG8 | Capacité d’entraînement 399Vitesse d’entraînement 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3j | 792,6 k | Centre-Ville TG8 | Capacité d’entraînement 404Vitesse d’entraînement 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 54 | 18 | 3j | 806,1 k | Centre-Ville TG8 | Capacité d’entraînement 409Vitesse d’entraînement 10,30 % | — | |
| Total | 1,7 Md | 1,7 Md | 343,2 M | 84 M | 3,9 k | 116 | 111j 18h 33min | 806,1 k | Toutes les améliorations listées additionnées, avant les bonus de construction. La puissance est celle du dernier niveau. | ||