Recherche de l’Académie
Explore les recherches par catégorie. Consulte les bonus maximum, les coûts d’amélioration et les prérequis.
Expansion

Obtention d’Outils I
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 1,30 %

Expansion de la Salle I
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 1,8 k

Expansion du Camp I
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 7

Amélioration des Outils I
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 1,30 %

Bandage I
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 15,20 %

Matériel d'exercice I
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 7,40 %

Tactiques de manœuvre I
Niveau maximum 1
File de Marche 1

Obtention d’Outils II
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 2,20 %

Expansion de la Salle II
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 3,6 k

Expansion du Camp II
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 15

Amélioration des Outils II
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 2,20 %

Bandage II
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 30,00 %

Matériel d'exercice II
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 15,20 %

Obtention d’Outils III
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 3,00 %

Expansion de la Salle III
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 7,3 k

Expansion du Camp III
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 23

Amélioration des Outils III
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 3,00 %

Bandage III
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 44,80 %

Matériel d'exercice III
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 22,60 %

Tactiques de manœuvre II
Niveau maximum 1
File de Marche 1

Obtention d’Outils IV
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 3,90 %

Expansion de la Salle IV
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 14,4 k

Expansion du Camp IV
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 30

Amélioration des Outils IV
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 3,90 %

Bandage IV
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 60,00 %

Matériel d'exercice IV
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 30,00 %

Tactiques de manœuvre III
Niveau maximum 1
File de Marche 1

Obtention d’Outils V
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 5,20 %

Expansion de la Salle V
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 29,2 k

Expansion du Camp V
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 37

Amélioration des Outils V
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 5,20 %

Bandage V
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 74,80 %

Matériel d'exercice V
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 37,40 %

Obtention d’Outils VI
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 6,10 %

Expansion de la Salle VI
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 40 k

Expansion du Camp VI
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 46

Amélioration des Outils VI
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 6,10 %

Bandage VI
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 90,00 %

Matériel d'exercice VI
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 44,80 %

Obtention d’Outils VII
Niveau maximum 3
Vitesse de Construction 6,10 %

Expansion de la Salle VII
Niveau maximum 3
Capacité de l’Infirmerie 67 k

Expansion du Camp VII
Niveau maximum 3
Capacité d’Entraînement 46

Amélioration des Outils VII
Niveau maximum 3
Vitesse de Recherche 6,10 %

Bandage VII
Niveau maximum 3
Vitesse de Soins 90,00 %

Matériel d'exercice VII
Niveau maximum 3
Vitesse d’Entraînement 44,80 %
Économie

Production de Pain I
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 13,50 %

Production de Bois I
Niveau maximum 3
Production de Bois 13,50 %

Recherche d’Aliments I
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 27,00 %

Collecte du Bois I
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 27,00 %

Production de Pierre I
Niveau maximum 3
Production de Pierre 27,00 %

Collecte de pierre I
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte de la pierre 53,50 %

Production de Pain II
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 13,50 %

Production de Bois II
Niveau maximum 3
Production de Bois 13,50 %

Production de Fer I
Niveau maximum 3
Production de Fer 27,00 %

Recherche d’Aliments II
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 27,00 %

Collecte du Bois II
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 27,00 %

Extraction de Fer I
Niveau maximum 3
Vit. d’Extraction du Fer 53,50 %

Production de Pain III
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 18,00 %

Production de Pierre II
Niveau maximum 3
Production de Pierre 18,00 %

Production de Bois III
Niveau maximum 3
Production de Bois 18,00 %

Production de Fer II
Niveau maximum 3
Production de Fer 18,00 %

Recherche d’Aliments III
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 36,50 %

Collecte de pierre II
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte de la pierre 36,50 %

Collecte du Bois III
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 36,50 %

Extraction de Fer II
Niveau maximum 3
Vit. d’Extraction du Fer 36,50 %

Production de Pain IV
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 22,50 %

Production de Pierre III
Niveau maximum 3
Production de Pierre 22,50 %

Production de Bois IV
Niveau maximum 3
Production de Bois 22,50 %

Production de Fer III
Niveau maximum 3
Production de Fer 22,50 %

Recherche d’Aliments IV
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 45,00 %

Collecte de pierre III
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte de la pierre 45,00 %

Collecte du Bois IV
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 45,00 %

Extraction de Fer III
Niveau maximum 3
Vit. d’Extraction du Fer 45,00 %

Production de Pain V
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 26,00 %

Production de Pierre IV
Niveau maximum 3
Production de Pierre 26,00 %

Production de Bois V
Niveau maximum 3
Production de Bois 26,00 %

Production de Fer IV
Niveau maximum 3
Production de Fer 22,50 %

Recherche d’Aliments V
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 53,50 %

Collecte de pierre IV
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte de la pierre 53,50 %

Collecte du Bois V
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 53,50 %

Extraction de Fer IV
Niveau maximum 3
Vit. d’Extraction du Fer 53,50 %

Production de Pain VI
Niveau maximum 3
Production de Pain·s 26,00 %

Production de Pierre V
Niveau maximum 3
Production de Pierre 26,00 %

Production de Bois VI
Niveau maximum 3
Production de Bois 26,00 %

Production de Fer V
Niveau maximum 3
Production de Fer 26,00 %

Recherche d’Aliments VI
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte du pain 53,50 %

Collecte de pierre V
Niveau maximum 3
Vitesse de collecte de la pierre 53,50 %

Collecte du Bois VI
Niveau maximum 3
Vit. de Collecte du Bois 53,50 %

Extraction de Fer V
Niveau maximum 3
Vit. d’Extraction du Fer 53,50 %
Combat

Préparation des Armes I
Niveau maximum 3
Attaque des escouades 1,50 %

Tactiques de Représailles I
Niveau maximum 3
Attaque de l’Infant. 4,00 %

Ciblage Précis I
Niveau maximum 3
Attaque de l’Arch. 4,00 %

Charge de la Cavalerie I
Niveau maximum 3
Attaque de la Caval. 4,00 %

Formations Défensives I
Niveau maximum 3
Défense de l’Infant. 4,00 %

Rangée d'épieux I
Niveau maximum 3
Défense de l’Arch. 4,00 %

Formations de Bastions I
Niveau maximum 3
Défense de la Caval. 4,00 %

Défense mutuelle I
Niveau maximum 3
Défense des escouades 1,50 %

Techniques de Survie I
Niveau maximum 3
Santé des escouades 1,50 %

Techniques d’Assaut I
Niveau maximum 3
Létalité des escouades 1,50 %

Expansion du Régiment I
Niveau maximum 3
Capacité de Marche 1 k

Combat Confiné I
Niveau maximum 3
Létalité de l’Infant. 4,00 %

Tir Ciblé I
Niveau maximum 3
Létalité de l’Arch. 4,00 %

Amélioration de Lance I
Niveau maximum 3
Létalité de la Caval. 4,00 %

Amélioration de Bouclier I
Niveau maximum 3
Santé de l’Infant. 4,00 %

Tannage I
Niveau maximum 3
Santé de l’Arch. 4,00 %

Armure Fortifiée I
Niveau maximum 3
Santé de la Caval. 4,00 %

Préparation des Armes II
Niveau maximum 3
Attaque des escouades 2,50 %

Tactiques de Représailles II
Niveau maximum 3
Attaque de l’Infant. 5,50 %

Ciblage Précis II
Niveau maximum 3
Attaque de l’Arch. 5,50 %

Charge de la Cavalerie II
Niveau maximum 3
Attaque de la Caval. 5,50 %

Formations Défensives II
Niveau maximum 3
Défense de l’Infant. 5,50 %

Rangée d'épieux II
Niveau maximum 3
Défense de l’Arch. 5,50 %

Formations de Bastions II
Niveau maximum 3
Défense de la Caval. 5,50 %

Défense mutuelle II
Niveau maximum 3
Défense des escouades 2,50 %

Techniques de Survie II
Niveau maximum 3
Santé des escouades 2,50 %

Techniques d’Assaut II
Niveau maximum 3
Létalité des escouades 2,50 %

Expansion du Régiment II
Niveau maximum 3
Capacité de Marche 1,4 k

Combat Confiné II
Niveau maximum 3
Létalité de l’Infant. 5,50 %

Tir Ciblé II
Niveau maximum 3
Létalité de l’Arch. 5,50 %

Amélioration de Lance II
Niveau maximum 3
Létalité de la Caval. 5,50 %

Amélioration de Bouclier II
Niveau maximum 3
Santé de l’Infant. 5,50 %

Tannage II
Niveau maximum 3
Santé de l’Arch. 5,50 %

Armure Fortifiée II
Niveau maximum 3
Santé de la Caval. 5,50 %

Préparation des Armes III
Niveau maximum 4
Attaque des escouades 4,50 %

Tactiques de Représailles III
Niveau maximum 4
Attaque de l’Infant. 11,50 %

Ciblage Précis III
Niveau maximum 4
Attaque de l’Arch. 11,50 %

Charge de la Cavalerie III
Niveau maximum 4
Attaque de la Caval. 11,50 %

Formations Défensives III
Niveau maximum 4
Défense de l’Infant. 11,50 %

Rangée d'épieux III
Niveau maximum 4
Défense de l’Arch. 11,50 %

Formations de Bastions III
Niveau maximum 4
Défense de la Caval. 11,50 %

Défense mutuelle III
Niveau maximum 4
Défense des escouades 4,50 %

Techniques de Survie III
Niveau maximum 4
Santé des escouades 4,50 %

Techniques d’Assaut III
Niveau maximum 4
Létalité des escouades 4,50 %

Expansion du Régiment III
Niveau maximum 4
Capacité de Marche 2,8 k

Combat Confiné III
Niveau maximum 4
Létalité de l’Infant. 11,50 %

Tir Ciblé III
Niveau maximum 4
Létalité de l’Arch. 11,50 %

Amélioration de Lance III
Niveau maximum 4
Létalité de la Caval. 11,50 %

Amélioration de Bouclier III
Niveau maximum 4
Santé de l’Infant. 11,50 %

Tannage III
Niveau maximum 4
Santé de l’Arch. 11,50 %

Armure Fortifiée III
Niveau maximum 4
Santé de la Caval. 11,50 %

Préparation des Armes IV
Niveau maximum 5
Attaque des escouades 10,00 %

Tactiques de Représailles IV
Niveau maximum 5
Attaque de l’Infant. 22,50 %

Ciblage Précis IV
Niveau maximum 5
Attaque de l’Arch. 22,50 %

Charge de la Cavalerie IV
Niveau maximum 5
Attaque de la Caval. 22,50 %

Formations Défensives IV
Niveau maximum 5
Défense de l’Infant. 22,50 %

Rangée d'épieux IV
Niveau maximum 5
Défense de l’Arch. 22,50 %

Formations de Bastions IV
Niveau maximum 5
Défense de la Caval. 22,50 %

Défense mutuelle IV
Niveau maximum 5
Défense des escouades 10,00 %

Techniques de Survie IV
Niveau maximum 5
Santé des escouades 10,00 %

Techniques d’Assaut IV
Niveau maximum 5
Létalité des escouades 10,00 %

Expansion du Régiment IV
Niveau maximum 5
Capacité de Marche 5,6 k

Combat Confiné IV
Niveau maximum 5
Létalité de l’Infant. 22,50 %

Tir Ciblé IV
Niveau maximum 5
Létalité de l’Arch. 22,50 %

Amélioration de Lance IV
Niveau maximum 5
Létalité de la Caval. 22,50 %

Amélioration de Bouclier IV
Niveau maximum 5
Santé de l’Infant. 22,50 %

Tannage IV
Niveau maximum 5
Santé de l’Arch. 22,50 %

Armure Fortifiée IV
Niveau maximum 5
Santé de la Caval. 22,50 %

Préparation des Armes V
Niveau maximum 6
Attaque des escouades 13,50 %

Tactiques de Représailles V
Niveau maximum 6
Attaque de l’Infant. 31,75 %

Ciblage Précis V
Niveau maximum 6
Attaque de l’Arch. 31,75 %

Charge de la Cavalerie V
Niveau maximum 6
Attaque de la Caval. 31,75 %

Formations Défensives V
Niveau maximum 6
Défense de l’Infant. 31,75 %

Rangée d'épieux V
Niveau maximum 6
Défense de l’Arch. 31,75 %

Formations de Bastions V
Niveau maximum 6
Défense de la Caval. 31,75 %

Défense mutuelle V
Niveau maximum 6
Défense des escouades 13,50 %

Techniques de Survie V
Niveau maximum 6
Santé des escouades 13,50 %

Techniques d’Assaut V
Niveau maximum 6
Létalité des escouades 13,50 %

Expansion du Régiment V
Niveau maximum 6
Capacité de Marche 8 k

Combat Confiné V
Niveau maximum 6
Létalité de l’Infant. 31,75 %

Tir Ciblé V
Niveau maximum 6
Létalité de l’Arch. 31,75 %

Amélioration de Lance V
Niveau maximum 6
Létalité de la Caval. 31,75 %

Amélioration de Bouclier V
Niveau maximum 6
Santé de l’Infant. 31,75 %

Tannage V
Niveau maximum 6
Santé de l’Arch. 31,75 %

Armure Fortifiée V
Niveau maximum 6
Santé de la Caval. 31,75 %

Préparation des Armes VI
Niveau maximum 6
Attaque des escouades 15,25 %

Tactiques de Représailles VI
Niveau maximum 6
Attaque de l’Infant. 36,50 %

Ciblage Précis VI
Niveau maximum 6
Attaque de l’Arch. 36,50 %

Charge de la Cavalerie VI
Niveau maximum 6
Attaque de la Caval. 36,50 %

Formations Défensives VI
Niveau maximum 6
Défense de l’Infant. 36,50 %

Rangée d'épieux VI
Niveau maximum 6
Défense de l’Arch. 36,50 %

Formations de Bastions VI
Niveau maximum 6
Défense de la Caval. 36,50 %

Défense mutuelle VI
Niveau maximum 6
Défense des escouades 15,25 %

Techniques de Survie VI
Niveau maximum 6
Santé des escouades 15,25 %

Techniques d’Assaut VI
Niveau maximum 6
Létalité des escouades 15,25 %

Expansion du Régiment VI
Niveau maximum 6
Capacité de Marche 13,4 k

Combat Confiné VI
Niveau maximum 6
Létalité de l’Infant. 36,50 %

Tir Ciblé VI
Niveau maximum 6
Létalité de l’Arch. 36,50 %

Amélioration de Lance VI
Niveau maximum 6
Létalité de la Caval. 36,50 %

Amélioration de Bouclier VI
Niveau maximum 6
Santé de l’Infant. 36,50 %

Tannage VI
Niveau maximum 6
Santé de l’Arch. 36,50 %

Armure Fortifiée VI
Niveau maximum 6
Santé de la Caval. 36,50 %