
Campo de tiro
Los costes y el tiempo son los valores base para alcanzar ese nivel, antes de las bonificaciones de construcción.
- Niveles
- 1–TG8
- Poder máximo
- 806,1 mil
- Tiempo de mejora completo
- 111d 18h
- Adamantina
- 3,9 mil
Acerca de Campo de tiro
Los Arqueros salen del Campo de tiro, pero su velocidad y capacidad de entrenamiento también se comparten: se acumulan con el Cuartel y el Establo y se aplican a todos los tipos de tropa. En TG8, el Campo de tiro da 409 de capacidad de entrenamiento y 10,3 % de velocidad de entrenamiento.
Su nivel de Adamantina mejora todos los niveles de Arqueros, incluidas las tropas ya entrenadas, y solo a los Arqueros. Los niveles de Arqueros se desbloquean en los mismos niveles que los de Infantería y Caballería, y el nivel 11 llega con la investigación Arqueros de Adamantina en la Academia de Guerra.
De los tres tipos de tropa, los Arqueros tienen el mayor ataque y la menor defensa y salud. Todos los niveles tienen Ataque de largo alcance, +10% de daño contra Infantería, y desde el nivel 7 Salva da un 10% de probabilidad de atacar dos veces.
Preguntas sobre Campo de tiro
¿Para qué sirve Campo de tiro?
Los Arqueros salen del Campo de tiro: mejóralo para obtener Arqueros de nivel superior, más tropas por entrenamiento y tiempos de entrenamiento más cortos. En su nivel más alto disponible, TG8, sus bonificaciones son Capacidad de Entrenamiento 409 y Velocidad de Entrenamiento 10,3 %.
¿Cuál es el nivel máximo de Campo de tiro?
Campo de tiro llega hasta el nivel 30 y después continúa por 8 etapas de Adamantina, de TG1 a TG8. Requisitos de Adamantina muestra lo que cuesta cada etapa.
¿Qué necesita Campo de tiro para construirse y mejorarse?
Puedes construir Campo de tiro cuando tengas Centro de Pueblo 8. Llegar a TG1 necesita Centro de Pueblo TG1, además de 59 de Adamantina para esa mejora.
¿Cuánto cuesta subir Campo de tiro al máximo?
Llevar Campo de tiro de 1 a TG8 cuesta 1700,5 M Pan, 1701,2 M Madera, 343,2 M Piedra, 84 M Hierro, 3,9 mil Adamantina y 116 Adamantina Refinada en total, con 111d 18h de tiempo de construcción antes de las bonificaciones de construcción. La Calculadora de Construcción calcula el coste desde tu nivel actual.
Tabla de mejoras
| Nivel | Tiempo | Poder | Requiere | Efectos | Desbloquea | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveles 1–10 | |||||||||||
| 1 | — | 95 | — | — | — | — | 2s | 400 | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 17Velocidad de Entrenamiento 0,30 % | — |
| 2 | — | 140 | — | — | — | — | 9s | 760 | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 22Velocidad de Entrenamiento 0,50 % | — |
| 3 | — | 645 | — | — | — | — | 45s | 1,3 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 26Velocidad de Entrenamiento 0,80 % | — |
| 4 | — | 1,4 mil | 285 | — | — | — | 2min 15s | 2 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 30Velocidad de Entrenamiento 1,00 % | — |
| 5 | — | 6 mil | 1,2 mil | — | — | — | 4min 30s | 3,1 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 35Velocidad de Entrenamiento 1,30 % | — |
| 6 | — | 15 mil | 3 mil | 765 | — | — | 9min | 4,7 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 39Velocidad de Entrenamiento 1,60 % | — |
| 7 | — | 55 mil | 11 mil | 2,7 mil | — | — | 18min | 7,1 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 43Velocidad de Entrenamiento 1,80 % | — |
| 8 | — | 100 mil | 20 mil | 5 mil | — | — | 27min | 9,4 mil | Centro de Pueblo 8 | Capacidad de Entrenamiento 48Velocidad de Entrenamiento 2,10 % | — |
| 9 | — | 200 mil | 41 mil | 10 mil | — | — | 40min 30s | 11,7 mil | Centro de Pueblo 9 | Capacidad de Entrenamiento 52Velocidad de Entrenamiento 2,40 % | — |
| 10 | — | 360 mil | 73 mil | 18 mil | — | — | 54min | 15,1 mil | Centro de Pueblo 10 | Capacidad de Entrenamiento 56Velocidad de Entrenamiento 2,60 % | — |
| Niveles 11–20 | |||||||||||
| 11 | 460 mil | 460 mil | 92 mil | 23 mil | — | — | 1h 7min 30s | 18,5 mil | Centro de Pueblo 11 | Capacidad de Entrenamiento 61Velocidad de Entrenamiento 2,90 % | — |
| 12 | 580 mil | 580 mil | 110 mil | 29 mil | — | — | 1h 21min | 21,9 mil | Centro de Pueblo 12 | Capacidad de Entrenamiento 65Velocidad de Entrenamiento 3,20 % | — |
| 13 | 830 mil | 830 mil | 160 mil | 41 mil | — | — | 1h 39min | 27,7 mil | Centro de Pueblo 13 | Capacidad de Entrenamiento 69Velocidad de Entrenamiento 3,40 % | — |
| 14 | 1,1 M | 1,1 M | 220 mil | 55 mil | — | — | 2h 6min | 33,4 mil | Centro de Pueblo 14 | Capacidad de Entrenamiento 76Velocidad de Entrenamiento 3,70 % | — |
| 15 | 1,6 M | 1,6 M | 320 mil | 81 mil | — | — | 2h 42min | 39,2 mil | Centro de Pueblo 15 | Capacidad de Entrenamiento 84Velocidad de Entrenamiento 4,00 % | — |
| 16 | 2 M | 2 M | 410 mil | 100 mil | — | — | 4h 34min | 47,2 mil | Centro de Pueblo 16 | Capacidad de Entrenamiento 92Velocidad de Entrenamiento 4,20 % | — |
| 17 | 3,2 M | 3,2 M | 650 mil | 160 mil | — | — | 5h 29min | 55,3 mil | Centro de Pueblo 17 | Capacidad de Entrenamiento 101Velocidad de Entrenamiento 4,50 % | — |
| 18 | 4,3 M | 4,3 M | 870 mil | 210 mil | — | — | 6h 35min | 63,4 mil | Centro de Pueblo 18 | Capacidad de Entrenamiento 109Velocidad de Entrenamiento 4,80 % | — |
| 19 | 5,4 M | 5,4 M | 1 M | 270 mil | — | — | 9h 52min 30s | 74,9 mil | Centro de Pueblo 19 | Capacidad de Entrenamiento 117Velocidad de Entrenamiento 5,00 % | — |
| 20 | 7,5 M | 7,5 M | 1,5 M | 370 mil | — | — | 12h 20min 30s | 86,4 mil | Centro de Pueblo 20 | Capacidad de Entrenamiento 126Velocidad de Entrenamiento 5,30 % | — |
| Niveles 21–34 | |||||||||||
| 21 | 9,5 M | 9,5 M | 1,9 M | 470 mil | — | — | 16h 2min 30s | 97,8 mil | Centro de Pueblo 21 | Capacidad de Entrenamiento 134Velocidad de Entrenamiento 5,60 % | — |
| 22 | 12 M | 12 M | 2,5 M | 630 mil | — | — | 1d 4min | 115,1 mil | Centro de Pueblo 22 | Capacidad de Entrenamiento 142Velocidad de Entrenamiento 5,80 % | — |
| 23 | 15 M | 15 M | 3,1 M | 780 mil | — | — | 1d 9h 42min | 132,3 mil | Centro de Pueblo 23 | Capacidad de Entrenamiento 151Velocidad de Entrenamiento 6,10 % | — |
| 24 | 21 M | 21 M | 4,2 M | 1 M | — | — | 1d 23h 11min | 149,5 mil | Centro de Pueblo 24 | Capacidad de Entrenamiento 159Velocidad de Entrenamiento 6,40 % | — |
| 25 | 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | — | — | 2d 18h 3min | 166,7 mil | Centro de Pueblo 25 | Capacidad de Entrenamiento 167Velocidad de Entrenamiento 6,70 % | — |
| 26 | 36 M | 36 M | 7,3 M | 1,8 M | — | — | 3d 3h 57min | 192 mil | Centro de Pueblo 26 | Capacidad de Entrenamiento 176Velocidad de Entrenamiento 6,90 % | — |
| 27 | 52 M | 52 M | 10 M | 2,6 M | — | — | 3d 19h 9min | 217,3 mil | Centro de Pueblo 27 | Capacidad de Entrenamiento 184Velocidad de Entrenamiento 7,20 % | — |
| 28 | 69 M | 69 M | 13 M | 3,4 M | — | — | 4d 8h 49min | 242,6 mil | Centro de Pueblo 28 | Capacidad de Entrenamiento 192Velocidad de Entrenamiento 7,40 % | — |
| 29 | 86 M | 86 M | 17 M | 4,3 M | — | — | 5d 33min | 267,9 mil | Centro de Pueblo 29 | Capacidad de Entrenamiento 201Velocidad de Entrenamiento 7,70 % | — |
| 30 | 100 M | 100 M | 21 M | 5,2 M | — | — | 6d 40min | 304,7 mil | Centro de Pueblo 30 | Capacidad de Entrenamiento 209Velocidad de Entrenamiento 8,00 % | — |
| 31 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1d 1h 12min | 316,2 mil | Centro de Pueblo TG1 | Capacidad de Entrenamiento 214Velocidad de Entrenamiento 8,00 % | — |
| 32 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1d 1h 12min | 327,7 mil | Centro de Pueblo TG1 | Capacidad de Entrenamiento 219Velocidad de Entrenamiento 8,00 % | — |
| 33 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1d 1h 12min | 339,1 mil | Centro de Pueblo TG1 | Capacidad de Entrenamiento 224Velocidad de Entrenamiento 8,00 % | — |
| 34 | 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1d 1h 12min | 350,6 mil | Centro de Pueblo TG1 | Capacidad de Entrenamiento 229Velocidad de Entrenamiento 8,00 % | — |
| 23 M | 23 M | 4,7 M | 1,1 M | 59 | — | 1d 1h 12min | 362,1 mil | Centro de Pueblo TG1 | Capacidad de Entrenamiento 234Velocidad de Entrenamiento 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1d 8h 24min | 373,6 mil | Centro de Pueblo TG2 | Capacidad de Entrenamiento 239Velocidad de Entrenamiento 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1d 8h 24min | 385,1 mil | Centro de Pueblo TG2 | Capacidad de Entrenamiento 244Velocidad de Entrenamiento 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1d 8h 24min | 396,5 mil | Centro de Pueblo TG2 | Capacidad de Entrenamiento 249Velocidad de Entrenamiento 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1d 8h 24min | 408 mil | Centro de Pueblo TG2 | Capacidad de Entrenamiento 254Velocidad de Entrenamiento 8,30 % | — | |
| 25 M | 25 M | 5 M | 1,2 M | 71 | — | 1d 8h 24min | 419,5 mil | Centro de Pueblo TG2 | Capacidad de Entrenamiento 259Velocidad de Entrenamiento 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1d 15h 36min | 431 mil | Centro de Pueblo TG3 | Capacidad de Entrenamiento 264Velocidad de Entrenamiento 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1d 15h 36min | 442,5 mil | Centro de Pueblo TG3 | Capacidad de Entrenamiento 269Velocidad de Entrenamiento 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1d 15h 36min | 453,9 mil | Centro de Pueblo TG3 | Capacidad de Entrenamiento 274Velocidad de Entrenamiento 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1d 15h 36min | 465,4 mil | Centro de Pueblo TG3 | Capacidad de Entrenamiento 279Velocidad de Entrenamiento 8,60 % | — | |
| 27 M | 27 M | 5,5 M | 1,3 M | 107 | — | 1d 15h 36min | 476,9 mil | Centro de Pueblo TG3 | Capacidad de Entrenamiento 284Velocidad de Entrenamiento 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1d 19h 12min | 489,5 mil | Centro de Pueblo TG4 | Capacidad de Entrenamiento 289Velocidad de Entrenamiento 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1d 19h 12min | 502,2 mil | Centro de Pueblo TG4 | Capacidad de Entrenamiento 294Velocidad de Entrenamiento 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1d 19h 12min | 514,8 mil | Centro de Pueblo TG4 | Capacidad de Entrenamiento 299Velocidad de Entrenamiento 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1d 19h 12min | 527,5 mil | Centro de Pueblo TG4 | Capacidad de Entrenamiento 304Velocidad de Entrenamiento 8,90 % | — | |
| 28 M | 28 M | 5,7 M | 1,4 M | 126 | — | 1d 19h 12min | 540,1 mil | Centro de Pueblo TG4 | Capacidad de Entrenamiento 309Velocidad de Entrenamiento 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2d 2h 24min | 552,7 mil | Centro de Pueblo TG5 | Capacidad de Entrenamiento 314Velocidad de Entrenamiento 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2d 2h 24min | 565,4 mil | Centro de Pueblo TG5 | Capacidad de Entrenamiento 319Velocidad de Entrenamiento 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2d 2h 24min | 578 mil | Centro de Pueblo TG5 | Capacidad de Entrenamiento 324Velocidad de Entrenamiento 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2d 2h 24min | 590,7 mil | Centro de Pueblo TG5 | Capacidad de Entrenamiento 329Velocidad de Entrenamiento 9,20 % | — | |
| 29 M | 29 M | 5,9 M | 1,4 M | 150 | — | 2d 2h 24min | 603,3 mil | Centro de Pueblo TG5 | Capacidad de Entrenamiento 334Velocidad de Entrenamiento 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2d 6h | 616,8 mil | Centro de Pueblo TG6 | Capacidad de Entrenamiento 339Velocidad de Entrenamiento 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2d 6h | 630,3 mil | Centro de Pueblo TG6 | Capacidad de Entrenamiento 344Velocidad de Entrenamiento 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2d 6h | 643,9 mil | Centro de Pueblo TG6 | Capacidad de Entrenamiento 349Velocidad de Entrenamiento 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 90 | 4 | 2d 6h | 657,4 mil | Centro de Pueblo TG6 | Capacidad de Entrenamiento 354Velocidad de Entrenamiento 9,50 % | — | |
| 33 M | 33 M | 6,7 M | 1,6 M | 45 | 9 | 2d 6h | 670,9 mil | Centro de Pueblo TG6 | Capacidad de Entrenamiento 359Velocidad de Entrenamiento 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2d 16h 48min | 684,4 mil | Centro de Pueblo TG7 | Capacidad de Entrenamiento 364Velocidad de Entrenamiento 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2d 16h 48min | 697,9 mil | Centro de Pueblo TG7 | Capacidad de Entrenamiento 369Velocidad de Entrenamiento 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2d 16h 48min | 711,5 mil | Centro de Pueblo TG7 | Capacidad de Entrenamiento 374Velocidad de Entrenamiento 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 108 | 6 | 2d 16h 48min | 725 mil | Centro de Pueblo TG7 | Capacidad de Entrenamiento 379Velocidad de Entrenamiento 9,80 % | — | |
| 38 M | 38 M | 7,6 M | 1,9 M | 54 | 13 | 2d 16h 48min | 738,5 mil | Centro de Pueblo TG7 | Capacidad de Entrenamiento 384Velocidad de Entrenamiento 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3d | 752 mil | Centro de Pueblo TG8 | Capacidad de Entrenamiento 389Velocidad de Entrenamiento 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3d | 765,5 mil | Centro de Pueblo TG8 | Capacidad de Entrenamiento 394Velocidad de Entrenamiento 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3d | 779,1 mil | Centro de Pueblo TG8 | Capacidad de Entrenamiento 399Velocidad de Entrenamiento 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 108 | 9 | 3d | 792,6 mil | Centro de Pueblo TG8 | Capacidad de Entrenamiento 404Velocidad de Entrenamiento 10,10 % | — | |
| 46 M | 46 M | 9,3 M | 2,3 M | 54 | 18 | 3d | 806,1 mil | Centro de Pueblo TG8 | Capacidad de Entrenamiento 409Velocidad de Entrenamiento 10,30 % | — | |
| Total | 1700,5 M | 1701,2 M | 343,2 M | 84 M | 3,9 mil | 116 | 111d 18h 33min | 806,1 mil | Suma de todas las mejoras de la lista, antes de las bonificaciones de construcción. El poder es el del último nivel. | ||